Обратная связь

Праздничный концерт прошел в Вологодском театре кукол

Торжественный вечер стал завершающим аккордом в череде юбилейных мероприятий театра.

Начались праздничные мероприятия еще в сентябре с открытия выставки «За кулисами театра кукол» в Вологодском музее детства. В конце сентября юбилейный сезон был открыт премьерой спектакля «Синдбад-мореход» – захватывающей историей о невероятных приключениях дерзкого и отважного мореплавателя в постановке режиссера Светланы Дорожко и художника – лауреата «Золотой маски» Александра Алексеева.

3 ноября на сцену "Теремка" вышли все актеры, а в зале собрался  не только сегодняшний коллектив театра, но и ветераны, каждый из которых внес свой вклад в историю театра. Поздравить вологодских кукольников пришли друзья и коллеги из всех театров города, представители общественных организаций и органов власти.

«Театр кукол «Теремок» для многих становится первым театром в жизни, первой встречей с театральным искусством, – отметила в поздравительном слове заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Он похож на родителей – именно здесь дети узнают, что такое добро и красота, что такое хорошо и что такое плохо, здесь они учатся жить и быть настоящими гражданами своей страны. Самое главное в «Теремке» – замечательный, профессиональный, дружный коллектив, который объединен огромной любовью к искусству и своему театру. И это очень хорошо чувствуют зрители: купить билет на спектакли Вологодского театра кукол очень сложно, а порой и невозможно!»

Приехали в Вологду, чтобы поздравить "Теремок", и ведущие российские специалисты в области театра кукол: театральный критик, заведующая кабинетом театра для детей и театров кукол в центральном аппарате СТД России, заслуженный работник культуры РФ Ольга Глазунова, доктор искусствоведения, историк театра и театральный критик, драматург, художественный руководитель Московского театра кукол Борис Голдовский, театровед и театральный критик, кандидат искусствоведения, главный специалист кабинета театров для детей и театров кукол в центральном аппарате СТД России Алексей Гончаренко и театровед и театральный критик, руководитель литературно-драматургической части театра имени Образцова Нина Монова.  Критики отметили высокий художественный и профессиональный уровень Вологодского театра кукол. Ольга Леонидовна зачитала поздравительный адрес от председателя СТД РФ, народного артиста России Александра Александровича Калягина: "И вчера, и сегодня "Теремок" продолжает нести свою просветительскую, образовательную, культурную миссию, о которой так мечтали его отцы-основатели. И я уверен, что и дальше в театре всегда будут аншлаги, будут собираться главные зрители - дети, которые с самого раннего детства приобщаются к искусству театра кукол".

В юбилейном сезоне зрителей Вологодского театра кукол ждут еще несколько премьер. Для семейного просмотра в репертуаре появятся музыкальные спектакли «Таинственный гиппопотам» в постановке Александра Волотовского и «Муха-цокотуха», автором которой выступит художник и режиссер Амир Ерманов. Вечерний репертуар пополнится спектаклем «Царь Максимилиан» известного белорусского режиссера Олега Жюгжды и новым «Квартирником у Деда Мороза» – уже полюбившимся вологодским зрителям предновогодним форматом. Необычную постановку в жанре перформативного театра готовит «Теремок» для молодежной аудитории. «Средняя школа. Худшие годы моей жизни» – так будет называться спектакль, главными действующими лицами в котором будут участники школьной музыкальной группы. Авторами идеи и постановщиками станут лауреаты «Золотой маски» Антон Калипанов и Ольга Шайдуллина, представители творческого объединения «Таратумб».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!