Обратная связь

Вологодскому театру кукол исполняется 85 лет!

Этой осенью театр отмечает свой 85-летний юбилей.
Праздничные мероприятия начнутся 15 сентября с открытия выставки «За кулисами театра кукол» в Вологодском музее детства. На выставке будут представлены куклы из спектаклей, уже ставших историей театра. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Юбилейный сезон откроется 29 сентября премьерой спектакля «Синдбад-мореход». Над захватывающей историей о невероятных приключениях дерзкого и отважного мореплавателя работают режиссер-постановщик Светлана Дорожко и художник-постановщик, заслуженный деятель искусств Хакассии, Лауреат государственной премии Вологодской области, Лауреат Национальной театральной Премии "Золотая маска" Александр Алексеев.

1 октября в театре пройдет праздник «Хочу быть зрителем», посвященный открытию театрального сезона. Зрители смогут заново познакомиться с актерами с помощью дополненной реальности, подписать и отправить юбилейную открытку с «Теремком», записать видео-поздравление для театра, сфотографироваться с любимыми персонажами, и многое другое.

31 октября - 3 ноября - в театре будет проходить лаборатория молодой режиссуры. Трое постановщиков из Москвы и Санкт-Петербурга создадут с актерами театра эскизы двух спектаклей: «Наводнение» по пьесе Е. Замятина и «Мама мыла раму» Льва Рубинштейна.
Показы лабораторных эскизов с участием зрителей пройдут 3 ноября. Для обсуждения приглашены известные театральные критики.

В этот же день состоится юбилейный вечер, посвященный 85-летию театра. Поздравить вологодских кукольников придут друзья и коллеги, представители общественных организаций и органов власти.

К своему юбилею театр подготовил, также, несколько онлайн-проектов.
Театру кукол посвящен новый подкаст «История вологодских театров» на «Радио России. Вологда» с историком театра Борисом Ильиным.
О куклах, которые много лет радовали своих зрителей, выходя на сцену театра, а теперь ушли на заслуженный отдых, рассказывает режиссер «Теремка» Александр Вадимович Волотовский в видео-проекте «Истории в куклах» на странице театра в социальной сети ВКонтакте.

Возможность вписать свои имена в историю театра представится и юным зрителям. «Теремок» приглашает всех желающих принять участие в онлайн-конкурсе «С Днем рождения, «Теремок»!» и прислать свои видеопоздравления с юбилеем театра.

Юбилейный сезон подарит зрителям Вологодского театра кукол еще несколько премьер. Музыкальный спектакль для семейного просмотра «Таинственный гиппопотам», в постановке Александра Вадимовича Волотовского, детский мюзикл «Муха-цокотуха», автором которого выступит молодой, но уже очень популярный художник и режиссер Амир Ерманов. Вечерний репертуар театра пополнится спектаклем «Царь Максимилиан» известного белорусского режиссера Олега Жюгжд и  новым «Квартирником у Деда Мороза». Необычную постановку в жанре перформативного театра готовит «Теремок» для молодежной аудитории. «Средняя школа. Худшие годы моей жизни», так будет называться спектакль, главными действующими лицами в котором будут участники школьной музыкальной группы. А в пространстве театра появятся объекты стрит-арта. Авторы идеи и постановщики - лауреаты Национальной театральной премии "Золотая маска" Антон Калипанов и Ольга Шайдуллина.


До встречи в юбилейном сезоне!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!