Обратная связь

Пресса

Вологодский театр кукол «Теремок» недавно продуктивно отметил 85-летний юбилей, а вслед за собственным днем рождения решил отпраздновать еще один — нынче Муха-Цокотуха именинница. К 100-летию со дня создания сказки Корнеем Чуковским в театре выпустили премьеру — небольшое стихотворение здесь обрело масштабы блокбастера.

Кажется, что сейчас не время писать о кукольном театре — о радостных, беззаботных спектаклях без всякой актуальной повестки. Но оказавшись на три дня в Вологде, в гостях у театра кукол «Теремок», я словно погрузилась в прежнее мирное время, где есть место и радости творчества, и празднику, и детскому смеху. И подумала: какое все же счастье, что дементорам страшных новостей не удалось высосать жизнь и отсюда, что она продолжается, несмотря ни на что. И пока она есть, я буду и дальше о ней рассказывать.
Буквально на днях прочитала у Павла Басинского (правда, в связи со Львом Толстым и Иоанном Кронштадтским), что Промысел Божий - это когда "на первый взгляд, случайные события, накладываясь одно на другое, рождают совсем не случайные результаты", навсегда определяя Путь человека.
К сожалению, мы не знаем, какие "случайные неслучайности" привели древнерусского мастера Дионисия к иконописи - этих сведений по понятным причинам - всё-таки 15 век - не сохранилось. Тем интереснее было познакомиться с версией его судьбы - сценической фантазией "Повесть о Дионисии-иконнике" Вологодского областного театра кукол "Теремок". Выбор вологжанами материала неслучаен: в Вологодской области находится тот самый знаменитый Ферапонтов монастырь, который в конце жизни расписывал Дионисий и где были обнаружены иконы его кисти.
… Если ожидать от постановки Вологодского театра кукол «Повесть о Дионисии – иконнике» внятной сюжетной канвы, то ожидание окажется напрасным, потому как примет (пусть и скудно сохранившейся, но всё же в какой-то мере известной биографии великого иконописца рубежа 15-16 веков) в спектакле очень мало. Тем не менее, они есть. Есть два сына-помощника – Владимир и Феодосий и есть Вологодчина: Белозёрский период творчества художника – один из самых значимых в его творческой судьбе.
...Вот, пожалуй, и всё о биографии. Далее – поэзия.
Поэзия русских смыслов,
древних камней русского севера, волею художника разбросанных по сцене,
пересечений культурных традиций, фольклора и авторского искусства…
Одно перерастает в другое и прорастает друг в друге, всё время течёт и
изменяется, как вода холодных северных рек, всё время бегущая перед нами
на трёх экранных столпах…
Вологодский театр кукол представил свой премьерный спектакль "Повесть о Дионисии - иконнике" во внеконкурсной программе XIII Международного театрального фестиваля
«Голоса истории»

Новости 1 - 5 из 63
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!