Обратная связь

"Большие гастроли" Оренбургского театра кукол в Вологде


Мы рады принимать на сцене нашего театра, который является одним из старейших театров кукол России,  самый молодой профессиональный театр кукол Оренбуржья - Оренбургский театр кукол «Пьеро». Несмотря на свою молодость, театр завоевал «имя» не только в России, но и за рубежом. Театр много путешествует: его спектакли узнали в Москве, Санкт — Петербурге, Самаре, Астрахани. Ему рукоплескали зрители Уральского региона, Башкирии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Польши, Болгарии.
У «Пьеро» есть свои театральные традиции:  доброй приметой театра, его гордостью и детищем стал Международный фестиваль театров кукол «Оренбургский арбузник», полюбившийся не только оренбургскому зрителю, но и коллегам по цеху, и театральным критикам. Фестиваль проходит с 2001 года и объединяет театры кукол не только из разных городов России, но и из-за рубежа. Вологодский театр кукол «Теремок» не раз становился участником этого фестиваля.
Творческий визит театра «Пьеро» в Вологду стал возможен, благодаря участию театров в федеральной программе «Большие гастроли».
Программа «Большие гастроли» призвана формировать и объединять общее культурное пространство России, расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов, способствовать привлечению новой зрительской аудитории на территории всей страны.
Благодаря «Большим гастролям» зрители имеют возможность познакомиться с лучшими достижениями российских театров, масштабные гастроли которых проходят с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля, а также с участием выдающихся представителей театрального искусства. Спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.
Вологодский театр кукол принимает участие в этой программе с 2017 года, когда было открыто новое направление «Большие гастроли для детей и молодежи». В рамках программы «Теремок» побывал в Москве и Сергиевом Посаде, состоялись обменные гастроли с Кировским и, Петрозаводским театром кукол.
Выступал и в качестве принимающей площадки: вологодские зрители смогли увидеть спектакли Московского и Саратовского театров кукол.
Уже состоялись гастроли Вологодского театра кукол в Оренбурге. С 9 по 11 апреля на сцене Оренбургского театра кукол «Пьеро» прошли показы спектаклей «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке», для семейного просмотра, «Сказка о попе и о работнике его Балде» для младших школьников, «Повесть о Дионисии-иконнике» для зрителей старше 12 лет.  

Оренбургские  коллеги привезли в Вологду три постановки: "Веселые уроки" для младших школьников, "Хочу луну" для семейного просмотра и "Варвара Ивановна" - для зрителей старше 12 лет.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!