Обратная связь

Открытие нового театрального сезона!

1 октября в Вологодском театре кукол открылся  новый сезон. Традиционно,   в этот день  прошел праздник «Хочу быть зрителем», который соединил в себе два события – открытие 79-го театрального сезона и 225 лет со дня рождения русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, сказки которого знакомы всем нам с детства.  Театр пригласил своих зрителей совершить путешествие во времени: перенестись в волшебный мир спектакля «Аленький цветочек», наполненного фольклорными мотивами в музыке и сценографии, а также особой поэтикой древнерусских слов, звучащих со сцены.

О сюрпризах, которые приготовил театр в этом театральном сезоне для своих маленьких и больших зрителей рассказывает директор театра Елена Бухарина:
«Мы подумали, что незаслуженно обходим вниманием наших взрослых зрителей, когда по традиции проводим праздник открытия сезона только для детей.  Вечерний репертуар нашего театра все время пополняется новыми спектаклями и к нам приходит все больше ценителей искусства театра кукол.  В нашем городе, так же как и во всем мире существует устойчивая тенденция возврата театра кукол к взрослой аудитории.
Поэтому, в этом году  мы пригласили на открытие сезона и  наших взрослых зрителей.  Вечерний репертуар нашего театра открылся премьерой спектакля «Повесть о Дионисии – иконнике». Это тоже, своего рода, путешествие во времени, поскольку наш спектакль – это сценическая фантазия о художнике и человеке Дионисии, жизнь и творчество которого овеяны легендами.  По замыслу режиссера спектакля Олега Жюгжды  великий древнерусский художник показан как обычный человек, проходящий свой жизненный путь. А поскольку  творец рождается именно в среде, которая его окружает,  сюжет спектакля насыщен духовными текстами и песнопениями, обрядами и народными песнями Русского Севера.


На этом театральные сюрпризы для зрителей не закончатся. 6 ноября веселый персонаж  Буратино, приглашает своих друзей отпраздновать свой 81 день рождения, а уже 18 ноября  сам Дед Мороз будет принимать в нашем театре поздравления со своим  Днем рождения.  Взрослых зрителей этой осенью снова ждет необычный перформанс  «Ночь в театре кукол», вызвавший в прошлом сезоне такой живой отклик среди зрителей.

В новом сезоне театр предлагает зрителям присоединиться к проекту «Театральные выходные»,  который призван познакомить зрителей с тайнами  театра кукол,  театральными профессиями и  особенностями создания спектакля.

И, конечно же, главным событием в театре всегда становятся его премьеры. В этом сезоне  мы порадуем зрителей премьерой спектакля «Иван царевич и Серый волк» и  новогодней   сказкой  «Серебряное копытце».

Продолжит «Теремок» и свою фестивальную и гастрольную деятельность. В ноябре наш спектакль «Как вам это понравится» будет представлен на фестивале в г. Костроме, весной планируются гастроли в г. Петрозаводск,  а летом театр отправится в Старую Загору, в Болгарию, где уже ждут наш спектакль  «Повесть о Дионисии – иконнике».

Но и это еще не все! Отрадно отметить, что в этом сезоне труппа нашего театра пополнилась двумя выпускницами Екатеринбургского театрального института – Анной Насоновой и Аленой Котовой, которые уже активно влились в репетиционный процесс и, в скором времени, дебютируют на нашей сцене. Пожелаем им удачи».

Словом, 79-й театральный  сезон обещает быть ярким и насыщенным! До встречи в «Теремке»!
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!