Обратная связь

Вологодский областной театр кукол второй раз стал победителем грантового конкурса на организацию тифлокомментирования

Всего на конкурс было заявлено 153  театра из 62 городов и 41 региона страны.
Отрадно, что Вологда вошла в число победителей. Это значит, что репертуар спектаклей с тифлокомментированием будет расширяться.

Это уже второй грантовый конкурс фонда «Искусство, наука и спорт», который выигрывает наш театр. Если, в начале у нас была задача познакомить зрителей с ОВЗ по зрению с самим театром кукол и  самыми популярными спектаклями, созданными в разное время, то теперь есть потребность сделать доступными премьеры театра, чтобы театралы с разными возможностями здоровья могли знакомиться с новинками и иметь возможность обсуждать увиденное со своими сверстниками и друзьями.  Тем более, что премьеры театра кукол - это всегда значимое событие в культурной жизни города.
          Выбирая спектакли для участия в конкурсе в номинации «Продолжение», театр предложил свои недавние премьеры: музыкальный спектакль «Таинственный гиппопотам» для семейного просмотра, захватывающее приключение «Синдбад-мореход» для зрителей младшего и среднего школьного возраста, а также постановку в жанре «мюзикл» для подростковой аудитории «Удачи, Марк», над которой театр сейчас работает и представит зрителям в начале следующего театрального сезона.

Работать над адаптацией спектаклей для зрителей с нарушением зрения будет руководитель литературно-драматургической части театра, тифлокомментатор высшей категории Ольга Плисс - единственный подобный специалист в Вологодской области.

«Программа «Особый взгляд» занимается развитием инклюзии в области культуры более 5 лет. Тифлокомментирование – важная составляющая инклюзивной стратегии театров, ведь именно оно позволяет незрячим людям «смотреть» спектакли наравне со всеми остальными. Для становления данной услуги в театрах на постоянной основе пока недостаточно урегулирован процесс бюджетирования, именно поэтому наша программа выдает гранты на организацию тифлокомментирования, помогает с оборудованием и проводит просветительские занятия в этой области.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!